Истинное и ложное доверие

13 декабря 2013 г. в минской церкви «Пробуждение» прошло общение молодёжи на тему «Истинное и ложное доверие».

     Вопросы, связанные с доверием, неизбежно возникают у каждого, кто общается с людьми. Кому доверять, что доверять, зачем доверять? Мы верим, что Бог действует в нашей жизни в том числе через других людей, наших ближних, братьев и сестёр в церкви. Мы понимаем, что невозможно построить настоящие отношения без доверия. Также мы знаем, что сердце наше «лукаво более всего и крайне испорчено» (Иер.17:9). Порой мы судим поверхностно, порой мы прячем свои настоящие мотивы или не замечаем их у других.  Поэтому для нас так важно отличать доверие истинное от доверия ложного.

     Целью общения было показать:

1)      Кажущееся доверие может быть тщательно замаскированным эгоизмом.

2)      Истинное доверие позволяет Богу действовать в нашей жизни, а недоверие или ложное доверие являются препятствиями для действия Бога.

     Вниманию молодёжи были представлены 3 ситуации в форме небольших рассказов. Разделившись на группы, молодые люди обсудили ситуации, дали им оценки, после чего вновь собрались вместе и озвучили свои мнения в процессе общения. Наличие разных точек зрения оживило общение и выявило актуальность заданных вопросов.

     Первая ситуация показала, что наше доверие может иметь определённую цену. Если мы доверяем до тех пор, пока нас хвалят, пока мы в центре внимания, пока нет замечаний, критики, пока нет настоящей ответственности – это ложное доверие. Если мы, находясь в церкви, избегаем отношений, которые заставляют нас задавать себе острые вопросы, пересматривать свои взгляды, исправлять характер, а ищем доверительного по форме, но поверхностного общения – мы закрываемся от действия Бога. Истинное доверие, напротив, «жаждет правды» (Мф.5:6). Мы задаём себе вопрос: «Какой я на самом деле перед Богом?» – и доверяем служителю, считаем за большее благо критику, нежели похвалу. Мы понимаем, что любовь Бога к нам проявляется и в том, что можно увидеть себя настоящего в доверительных отношениях с верующими людьми, принять путь исправления и пройти его.

     Во второй ситуации речь шла о нашем доверии младшим, зависимым, более слабым. Порой истинную цену такого доверия мы можем узнать, когда наш «подопечный» ошибается, подводит или даже предаёт нас. Видя впоследствии искреннее раскаяние и желание исправиться, или только предполагая возможность исправиться, чем ответим мы? Ложное доверие, которое проистекает из тщеславия, поспешит растоптать, унизить, возвысится за счёт ошибки ближнего. Истинное доверие ищет пользы ближнему, возвышает его, даёт второй шанс. Именно такое доверие проявил Христос к Петру, предавшему однажды своего Учителя.

     Третья ситуация вызвала наибольшее оживление среди молодых людей. Речь шла о доверии в отношениях между неженатыми и незамужними братьями и сёстрами. Влюблённые молодые люди могут доверять друг другу свои «тайны» и полагать, что очень близко знают друг друга, хотя быть ли им мужем и женой – ещё далеко не решённый вопрос.  Это, скорее всего, ложное доверие, по нескольким причинам:

1)      Молодые люди действуют по плоти, а не по духу. Создаётся мнимая близость, которую они спешат назвать проявлением Божьей воли.

2)      Молодые люди формируют привязанность и чувство долга, которое может помешать им вовремя остановиться, когда несоответствие между братом и сестрой станет очевидным одному из них или обоим.

3)      Молодые люди разрушают своё будущее. Как дальше общаться друг с другом, если планы не состоялись?

     До вступления в брак истинное доверие молодых людей проявится в доверии к Богу через доверие служителям, родителям, а в общении между собой – в целомудрии, не только физическом, но и духовном. Истинность такого доверия заключается в том, что:

1)      Молодые люди проявляют настоящую любовь, которая «не ищет своего» (1Кор.13:5).

2)      Открывается простор действию Бога, а не эмоций, порой поверхностных и обманчивых. Молодые люди действуют по духу, а не по плоти.

3)      Молодые люди готовят себя к близости только с одним человеком раз и навсегда, по Божьему слову: «...и будут одна плоть» (Быт.2:24).

     Хочется пожелать молодым людям возрастать в доверии Богу в том числе через истинное доверие своим ближним, братьям и сёстрам.

Войтик А.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения