35-летие Института Духовной Музыки

10-11 октября 2014 года в рамках празднования 35-летия Института Духовной Музыки (ИДМ) прошла международная научно-практическая конференция «Христианское музыкальное образование: исторический опыт, современность, перспективы». На несколько дней в Москве собрались руководители музыкального служения, преподаватели и регенты из России, Украины, Беларуси, Германии, США и Казахстана.

     Начало деятельности Института Духовной Музыки было положено в 1979 году. За эти годы в истории его развития прошло несколько этапов: Регентское отделение Заочно-библейских курсов ВСЕХБ, Музыкальный факультет Библейского Института Союза ЕХБ России, Институт Духовной Музыки.

     Работа Института направлена на подготовку музыкальных служителей евангельских церквей. Сегодня Институт осуществляет музыкальную, духовно-просветительскую, учебно-методическую и исследовательскую деятельность по изучению истории и теории христианской духовной музыки от ее истоков до наших дней.

     В конференции приняли участие как евангельские музыкальные служители, так и известные в России и за рубежом музыканты и деятели культуры. С докладами и сообщениями выступили: Екимовский Виктор Алексеевич – композитор, кандидат искусствоведения, секретарь Союза композиторов России, Медушевский Вячеслав Вячеславович – доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Шумская Елена Львовна – заведующая режиссерским управлением Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, Кадочников Виктор Павлович – кандидат искусствоведения, доцент Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Йоханнес Дик – директор Института теологии и истории Боннской богословской семинарии, магистр богословия (Германия), Волчанский Виталий Васильевич – пастор, преподаватель музыки (США), Гончаренко Евгений Семенович – ректор Института Духовной Музыки, член Всемирной Академии искусств и Наук, композитор и многие другие.

     В докладах освещались вопросы, связанные с историей церковно-музыкального образования в Союзе ЕХБ, музыкальным служением в ранних христианских общинах, жанрах и формах музыки 

церквей Нового Завета. С краткими сообщениями о развитии церковной музыки в Беларуси, Казахстане, России выступили музыкальные служители этих стран.

     Наиболее яркие впечатления оставили: сообщение Виталия Васильевича Волчанского «Духовная музыка: проблемы и перспективы ее развития», в котором он подчеркнул ответственность руководителей церквей и Союзов за проникновение либерального поклонения и иного благовествования посредством харизматической музыки, групп прославления, и опасность такого по сути мирского влияния на молодых и еще духовно неутвержденных христиан.

     Также сообщение Вячеслава Вячеславовича Медушевского «Красота как энергия благодати», в котором он отметил, что духовная красота требует чистоты жизни. Он подчеркнул, что «… благополучие нации или народа формируется, прежде всего, духовными ценностями, а затем осуществляется материальная надстройка».

     Вечер 10 октября был закончен торжественным вечером-концертом студенческого хора и камерного оркестра ИДМ под управлением Е.С. Гончаренко.

     Во второй день прозвучали доклады и выступления участников конференции, а также состоялось обсуждение важных вопросов, связанных с развитием музыкального служения в церквах ЕХБ, взаимное сотрудничество в сфере образования и церковного служения.

     Подводя итог конференции, хотелось бы отметить, что духовная музыка – это такой вид исполнительства, который связан с прославлением Бога и поклонением Ему в духе и истине, а значит ее основная цель – славить Бога. Музыкальное служение как часть церковного служения имеет большое влияние на духовное состояние церкви. Поэтому сохранение чистоты музыкального служения в церкви – это ответственность пресвитера и служителей. Именно они призваны быть блюстителями душ, оберегая их от засорения греховным миром. Роль служителя церкви в формировании вкуса и музыкального взгляда особенно велика, он не должен идти на компромисс в вопросах музыки под давлением членов церкви, необходимости роста численности церкви или других обстоятельств.

     Деятельность ИДМ и других духовных учебных заведений призвана оказывать помощь и всяческое содействие в вопросах духовного воспитания верующих. И пусть Господь поможет таковым всегда быть соработниками у Бога в вопросах духовного образования и просвещения.

Казакевич Ю.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения