Мой внутренний мир и его внешнее отражение

14 ноября 2014 г. состоялось общение молодёжи церквей Минска,  Островца и Червеня на тему «Мой внутренний мир и его внешнее отражение». Нужно сказать, что вопросы, связанные с внешним видом христианина, очень остро воспринимаются молодёжью. Можно услышать мнение, что всякое вмешательство церкви в эту область есть законничество, что наш внешний вид и внутренний мир слабо связаны. Между тем, множество Библейских текстов содержат прямые указания и принципы, как должен выглядеть христианин. Крайне самонадеянно и лукаво поступаем мы, когда игнорируем эти принципы, утверждая, что возрастаем в вере, любви и благочестии, а «недуховные» вопросы внешнего вида нас не касаются. Но где же доверие Богу и Его слову? Или мы считаем, что своим умом постигли то, как действует Господь, и смело можем исключать Его из определённых областей своей жизни? Вопросы внешнего вида, не являясь по форме своей духовными, по сути, проявляют состояние нашего духа, наш внутренний мир.

     В качестве отправной точки в рассуждениях была взята реальная ситуация, суть которой может быть выражена в вопросах: «Правильно ли я понимаю свободу во Христе относительно своего внешнего вида, если вижу в церкви братьев и сестер, которые к внешнему виду относятся строже и требовательнее, чем я? Изменю ли я хотя бы ради них свой внешний вид и с каким сердцем приму это решение?»

     Отвечая на заданный вопрос утвердительно («да, изменю»), молодые люди отмечали, что ради мира, добрых отношений, предотвращения осуждения они готовы пренебречь своей свободой, хотя не всегда это бывает легко.

     Отрицательные ответы («нет, не изменю») в основном аргументировались тем, что поступать не так, как ты привык, не так, как тебе кажется правильным – это лицемерие.

     Чувствовалось, что тема затронула многих. Молодые люди делились своим личным опытом перемен во внешнем виде после прихода к Господу. Некоторые отмечали благотворное влияние супруга или супруги. Некоторые, сёстры, с благодарностью вспоминали родных, особенно своих матерей, чей личный пример и авторитет помогли сформировать правильное отношение и принять со временем Библейские принципы внешнего вида. Звучали яркие образы и сравнения: «Почему на встречу с важным для нас человеком, на официальное мероприятие по месту работы или учебы и т. п. мы спешим одеться нарядно и торжественно, а на служение в Дом Божий позволяем себе приходить в повседневной одежде, «как мне удобно» или что-то подобное? Почему, устраиваясь на работу, мы безоговорочно принимаем правила внешнего вида, принятые на предприятии или в организации, а подобные ограничения в церкви считаем нарушением личной свободы?» Кто-то не задумывался раньше над этим, а кто-то увидел в своём решении изменить внешний вид победу над собственным эгоизмом.

     Также было отмечено, что если мы действительно ценим то «звание, в которое призваны», если мы возрождённые христиане, то неужели не примем и христианские принципы внешнего вида? Более того, неужели эти принципы не будут в этом случае родными нам, не станут частью нас самих?

     Молодые сёстры делились своим опытом свидетельства и рассказывали, что люди сами иногда начинают разговор о Боге и о церкви, отличив верующего человека по внешнему виду.

     Порой могло показаться, что тема общения касалась больше сестёр, чем братьев. Между тем, в общении прозвучало и то, что именно братья ответственны за формирование своего внутреннего мира, а значит, и его многоразличного внешнего выражения, по Библейским принципам. Духовная сила братьев проявляется в том, что они умеют видеть и 

ценить первым делом красоту веры, терпения, кротости, трудолюбия, любви к Богу и ближним. Такое отношение братьев к духовному, которое проявляется и во внешнем виде, составляя единое и гармоничное целое всей личности, не может остаться незамеченным  и сёстрами. В этом может быть хороший пример, который братья подадут тем, кто недостаточно внимания уделяет гармонии внутреннего и внешнего в жизни христианина, который поможет устранить перекосы в ту или иную сторону.

     Подводя итоги общения, пастор церкви «Пробуждение» В.С. Немцев отметил три самых распространённых заблуждения, звучавших в рассуждениях молодёжи.

  1. «Мой внутренний мир не связан с внешним. Всякое вмешательство церкви в мой внешний вид есть законничество». Следует знать, что законничество – запрет того, что Бог разрешил. Другой крайностью является либерализм – разрешение того, что Бог запретил. Требование церкви выполнять Библейские принципы также и во внешнем виде не есть законничество. Напротив, это реальное утверждение Божьих истин, направленных на формирование воздержания, целомудрия, подчёркивания различий между мужчинами и женщинами. Исключения в связи между внутренним и внешним миром встречаются, но наличие исключений (чрезвычайно редких) не даёт основания строить на них правила.
  2. «Послушание есть лицемерие». Это крайне опасная, дьявольская установка, которая не позволяет молодым людям верой принять и послушаться в вопросах, где нет ещё глубокого внутреннего понимания и согласия;  где послушание связано с ломкой себя, своих привычек; где нет лёгкости и эмоционального вдохновения слушаться. Но послушание истинеэто искренность, а не лицемерие. Это победа над своим эгоизмом, а не угождение человеческому мнению. И пусть не смущает никого то, что послушание не даётся легко; будь это так, разве ценилось бы оно в глазах Бога?
  3. «Мы – свободные, а значит и сильные христиане».Слово Божие так не говорит. Не свобода делает христианина сильным, а правильное понимание и применение к себе Слова Божия. «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу», – пишет Апостол Павел в Гал.5:13. «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною», – пишет он же в 1Кор.6:12. Применительно к обсуждаемой теме, наша сила проявится, когда мы:

а) изменим свой внешний вид, чтобы угодить ближнему, сохранить его от соблазна и осуждения;

б) изменим свой внешний вид, чтобы в полноте соответствовать Библейским принципам.

     Присоединяясь к словам пастора, хочется пожелать всем молодым людям не отделять вопросы внешнего вида от вопросов своего внутреннего мира. Хочется пожелать братьям воспитывать в себе хороший духовный и эстетический вкус, являть и подавать добрый пример внешнего вида для всей церкви, а сёстрам – брать в этом пример с братьев, следить за собой, одеваться красиво и целомудренно. Хочется пожелать всем не бояться изменять себя в этих, в общем-то, несущественных вопросах, чтобы не ставить Богу препятствий для действия в более существенных.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения