Золотые россыпи любви

В завершение 2014 года хор, струнный квинтет и солисты минской церкви «Пробуждение» выпустили еще один диск духовных песнопений под названием «Золотые россыпи любви».

     Объединяет все эти духовные музыкальные произведения тема Божьей любви, а вдохновительницей многих песен, вошедших в диск, стала поэзия пастора и евангельского поэта церкви Виктора Силивеевича Немцева.

     20 музыкальных произведений построены от хвалебного песнопения о Воскресении Христа, до величественного и проникновенного хорового произведения об ожидании истинными и верными христианами своего Господа. Все номера повествуют о Божьей любви к людям, которая в той или иной форме проявляется в их жизни.

 1. «Иисус Христос воскрес» - хоровое произведение американского евангельского композитора Патрисии Оуэнс, рассказывающее о Воскресении Господа.

2. «Церковь святая» - вокальное трио в сопровождении фортепиано, написанное молодым композитором церкви Анной Звертовской, в котором говорится о Невесте Христовой – Церкви, как островке Божьей любви и отблеска чистого неба во мгле погибающего в грехах мира.

3. «Gloria» - инструментальное произведение для виолончели и валторны в сопровождении фортепиано еще одного молодого музыканта церкви Форостяной Полины о славе и величии Божьей любви.

4. «Любить живущих» - песня в сопровождении струнного квинтета о том, как важно любить и заботиться о тех людях, которые находятся рядом с нами. В исполнении автора произведения Агеенко Андрея звучит призыв искренне и нелицемерно любить всех живущих людей.

5. О. Щербакова «Когда мой дух» - когда мне, как христианину хочется другим любовь отдать? Когда в моем сердце горит любовь и благодарность к Богу – об этом поет семейный дуэт Дмитрия и Ольги Щербаковых.

6. «Любите Господа» - хоровое произведение известного белорусского евангельского композитора Виктора Сахарука на текст Псалма 30.

7. «Надежда на небесный дом» - вокальный дуэт в сопровождении струнного квинтета – еще одно произведение композитора церкви «Пробуждение» Агеенко Андрея, в котором повествуется о надежде христиан в вечности быть с Богом, о красоте небесного дома.

8. «Я не вижу Тебя» - вокальное сочинение о блаженстве детей Божиих, никогда не видевших, но горячо верующих в своего Спасителя и Господа. Его автором и исполнителем является композитор церкви Мороз Марина.

9. Неизв. автор, аранж. Б. Сахарука «О молитва!» - инструментальная версия известного евангельского гимна в исполнении струнного квинтета церкви «Пробуждение».

10. Н. Крушева, обработка В. Сахарука «Остывший очаг» - сегодня это произведение любят и поют далеко за пределами Беларуси, но мало кто знает о том, что автором этой замечательной христианской песни является Наталья Крушева – сестра и регент церкви «Свет Евангелия» - небольшого городка Дрибин Могилевской области. В исполнении женского хора в сопровождении струнного квинтета звучит призыв гореть для Господа и жить для Него: «Ты призван гореть ярким факелом Божьей любви, не будь же огарком коптящим, гори и живи».  

11. Д. Бортнянский «Превознесу» - хор воздает славу и честь Иисусу Христу.

12. И. Ходоско «Пакаянне» из оратории «Жальбы» - это пока еще малоизвестное, но глубокое по содержанию произведение, фрагмент белорусской Пассион-оратории 18 века, восстановленное композитором Игорем Ходоско – образец барочной хоровой музыки. Хор исполняет его на белорусском языке:

«О любасны Хрыстос, свет у Табе ўваскрос, Тваіх вачэй святло з бясконцасці прыйшло. Укрыжаваны лёс злічыў сузор’і слёз, і сонцам дабрыні аблашчыліся дні. Душы гаючы боль, зямлі святая соль, Ты нам жыццё прынёс, Езусе, Сын нябёс».

13. «Золотые россыпи любви» - плод любви - самый драгоценный плод жизни человека в глазах Бога – об этом повествует вокальное произведение регента и пастора церкви Казакевича Юрия.

14. «Дорогая душа» - еще один вокальный дуэт композитора церкви Ольги Щербаковой, в котором говорится о ценности души человека в глазах Бога, Который соткал ее Своей любовью.

15. «Слава Господня» - образец барочной музыки из «TeDeum» Антуана М. Шарпенсье – хвалебная песнь в исполнении солистов, хора и струнного квинтета.

16. «Не бойтесь ран» - в этом вокальном сочинении Виктора Сахарука на стихи Виктора Немцева звучит призыв дарить любовь людям без всяких условий – так, как ее дарит нам Господь, без страха боли, непонимания и унижения.

17. «Он ждет тебя» - песня-обращение, песня-призыв к человеку: склонись перед Христом, прими небесное прощение! Автор – композитор и служитель церкви Борис Сахарук.

18. «Благодарю» – еще одно произведение Анны Звертовской о благодарности Богу за все, что Он допускает и делает в нашей жизни.

19. Д. Джулай, обработка В. Сахарука «Всё равно я дойду» - известное евангельское музыкальное произведение семейного творческого тандема Зиновия (автор текста) и Дины Джулай о верности и преданности Господу христианского сердца.

20. А. Пирс «Когда Он придет» - заключительное произведение на диске – хоровое сочинение об ожидании Церкви – Невесты Христа своего Спасителя и Жениха. Конечная и самая заветная цель, надежда и устремление христианина – достижение Царствия Божия.

     Мы надеемся, что эти песнопения и музыкальные произведения принесут вам радость, ободрение и утешение. Господь со Своей Церковью и скоро за Ней придет. Да благословит вас Господь в ожидании Его.

Казакевич Ю.

Нажмите для увеличения