От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным

Сегодня Церковь Божья живет ожиданием Пришествия нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Наблюдая за происходящими в мире событиями и за движением христианской жизни, каждый истинный христианин может с чувством особого трепета и ответственности  уверенно сказать в своем сердце вместе с Апостолом Павлом: «Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали» (Рим.13:11). Предпришественное время требует от каждого христианина и от служителей  поместных церквей особого бодрствования, верности истинам Писания, твердости духа и деятельной веры, благовестия в духе и истине.  Нынешнему поколению христиан, которые родились и выросли в нашей стране в «тепличных» условиях, важно помнить тех братьев и сестер, которые стояли в проломе за дело Божье, становились мучениками за веру, хранили истину и созидали Церковь Божью в условиях гонений и притеснений со стороны атеистических властей. Этой теме была посвящена конференция консервативных церквей  ЕХБ в РБ, которая проходила в Минской церкви «Пробуждение» 24 и 25 января 2015 года.

     Для участия в конференции были приглашены служители МСЦ ЕХБ, дети тех христиан, которые не по книгам, а наяву проходили через эпицентр трудных событий, когда верующие испытывались на прочность и на верность Спасителю. Сегодня дети этих верных братьев  описывают эту историю в своих трудах, используя многие фактические материалы и архивные документы, а также то, что передали им живые свидетели твердой веры. 

     С содержательными докладами по истории современного движения ЕХБ в двадцатом веке выступили  братья Хорев В.М., Юдинцев П. (Москва),  Меркулов П.В. (В.Новгород), Давыденко Александр (Кобрин).

     Братья сделали особый акцент на то, что во все времена Церковь жила верой и полной правдой, основанной на истинах Писания, отвергая всякие компромиссы с миром и с разными уклонениями от истин Божьих. С особой силой прозвучала мысль о святости, о том, что «Иисус  Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13:8),  Его планка святости и правды не снижается для последователей всех времен. Брат Хорев В.М. рассказал о многих фактах проявления истинной веры братьями и сестрами, которые предпочли узы, но не отреклись от веры во времена гонений. На основании  Слова Божьего он изложил важные принципы сохранения Церкви Христовой в истинной вере в наше время и во времена преследований. С огромным вниманием слушатели восприняли реальные истории об узниках и узницах, о тех, кто не щадил своей жизни ради дела Божьего и созидания Церкви, о тех, кто сохранил верность Евангелию.

     Брат Александр Давыденко  в живом стиле изложил важность хорового служения в церкви, подчеркнув то, что это служение является важнейшей частью нашего поклонения Господу и должно совершаться в благоговении и трепете пред святым Богом.

     Братья ответили на многочисленные вопросы участников конференции. Общий итог такого общения можно выразить словами одного из служителей и слушателей конференции: «После таких духовных назиданий, сердце рвется к пересмотру системы ценностей нашей жизни для ревностного служения Богу в чистоте и святости».

 В.С. Немцев

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения