Молодежный лагерь

С 23 по 26 июля прошло самое долгожданное мероприятие этого лета – молодежный лагерь. На этот раз это событие приобрело международный характер - нашими гостями стали братья и сестры из России и Украины. Местом для проведения лагеря послужила живописная поляна вблизи старого русла реки Волма Червенского района. В лагере принимали участие около 100 молодых христиан и их друзей. Духовным ядром этих 4-х дней была тема, затрагивающая практическую жизнь христианина: «Служение ближним». Каждый день открывал одну из сторон служения ближним. Вся молодежь была распределена по 12-15 человек в 7 отдельных группах, что позволило на более близком, личностном уровне обсуждать тему каждого дня.

     В первый день на общем собрании освещался вопрос: «Кто мой ближний»? На основе притчи о добром самарянине был сделан вывод, что ближним может стать любой человек, который встречается на нашем жизненном пути, кому мы не безразличны и готовы оказать помощь.

     Стоит упомянуть, что во время проповеди под открытым небом, погода стала резко ухудшаться. Пошел сильный ливень и всем пришлось перебраться под большой шатер. В тот момент казалось, что дождь будет продолжаться весь день. Но наша молодежь не растерялась и сумела разогнать тучи радостными псалмами . Каждый день завершался общением у костра, на котором лидеры групп делились выводами и открытиями, выявленными в общении по группам.

     Во второй день было солнечно и такая погода продержалась до конца лагеря. С этого дня стартовал чемпионат по настольному теннису, волейболу и футболу. На общем собрании рассматривалась тема: «Служение ближним в церкви». Говорилось о том, что побудительным мотивом для служения ближним должна быть любовь, а не строгий алгоритм «правильных» действий. Здесь важно: с каким сердцем я это делаю? Служение не обязательно должно быть в удовольствие, т.к. может отсутствовать созидательное преодоление себя. Очень важно проявлять жертвенность, внимательность и чуткость к нуждам братьев и сестер. На вечернем общении у костра, каждая группа вдохновившись проповедью и общением в узком кругу, к подведению итогов решила подойти творчески. Очень интересными и назидательными получились стихи и песни собственного сочинения, а особенно запомнилась сценка 

группы Сергея Мороза о человеке ищущем различные причины не помогать ближним.

     Очень актуальной, для нашей молодежи, была тема третьего дня: «Служение неверующим ближним». В повседневной жизни нам приходится иметь дело не только с братьями и сестрами в церкви, которые разделяют с нами веру во Христа, зачастую мы проводим 2/3 времени среди неверующих людей. Господь в Своем Слове призывает каждого христианина нести Благую Весть этому миру. Осознаем ли мы эту ответственность? Очень важным было осознание, что наши дела, в глазах неверующих, гораздо красноречивее слов. А такое служение требует от нас определенных качеств характера, самым трудным из которых оказалось постоянство. Зачастую мы способны сделать «рывок» в благовестии, но не готовы на созидательное участие в жизни ближнего до конца. Многие братья и сестры делились своими страхами в общении с неверующими и тем, как получалось их преодолевать. Молитва и усилие - это залог победы, потому что Господь помогает преодолеть все затруднения и все страхи.

     Заключительное общение у костра проходило в особенно теплой атмосфере. Всё - и размышления на тему дня, и личные свидетельства, и участие гостей, и музыкально-поэтические нотки, и искренние молитвы - все это укрепляло в молодых сердцах вдохновенное желание созидательного труда во славу Божью. Также были подведены итоги спортивных состязаний и под шутки друзей все участники получили свои призы.

     После общения многие наши друзья уезжали по домам для продолжения служения в своей местности.

     Завершился молодежный лагерь торжественным событием,  в котором два молодых брата заключали завет с Господом через водное крещение. Поддержать и порадоваться за них приехала вся поместная церковь «Благословение». Слово наставления говорили брат Сергей Байдун, а также пресвитер поместной церкви Олег Колесник. Под ярким солнцем, во время радостного пения хора мы стали свидетелями обещания доброй и верной совести во славу Господа.

     Неравнодушной к происходящему в тот день стала девушка Оля, со слезами на глазах она ответила на призыв Божий в молитве покаяния, выбирая путь спасения.

     Такими благословениями в эти четыре дня Господь наградил молодые сердца. Пусть Бог благословит всех участников лагеря победами на поприще служения ближним.

Форостяный И.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения