Церковь и скорбь

30 января 2016 г. в доме молитвы минской церкви «Пробуждение» состоялся семинар на тему: «Последовательность событий последнего времени. Церковь и великая скорбь». Основным докладчиком на семинаре был брат Виктор Силивеевич Немцев – старейший учитель братства консервативных церквей евангельских христиан баптистов Беларуси.

     Есть несколько причин, по которым нам важно знать о событиях, которые произойдут в будущем.

     Бог сам открывает это, потому что  не держит будущее в тайне, Он хочет, чтобы человек и Его Церковь были готовы к грядущим событиям. Он предупреждает этим людей, желая, чтобы они могли спастись, иметь вечную жизнь и избежать Божьего суда. Он желает подготовить их к трудностям, бедствиям и гонениям, а также вдохновить и укрепить тех, кто эти трудности уже переживает.

     Откровение Иоанна — такая книга в Новом Завете, где Бог открывает людям, Церкви, что будет в последние времена. Автор сам говорит о себе «Я  -  Иоанн,  брат ваш, соучастник в  скорби». Книга написана «мучеником для мучеников» (Э.  Ломайер)  с  определенной целью — укрепить верных в годину испытаний.

     К сожалению, в настоящее время (с 80 годов 20 века) повсеместно распространено и принято пришедшее от западных богословов учение о том, что Церковь избежит всех будущих бедствий. Согласно этому учению восхищение Церкви произойдет до наступления времени, названного «великой скорбью» и она будет ограждена от всяких испытаний. Внимательное, беспристрастное  рассмотрение этого учения в свете Библии выявляет множество несоответствий и неправильного толкования текстов Священного Писания.

     Так не было ранее. От первых веков вплоть до 30 годов 20 века христиане имели совершенно иное представление о месте и роли Церкви в событиях последнего времени.

     Путь святых – это узкий путь и  христианская

 надежда – уповать на Бога, а не на легкие пути в Царствие Божие.

     Цель настоящего семинара и всего цикла семинаров по книге Иоанна Богослова «Откровение» — вернуть в поместные церкви истину о последнем времени и готовить их к такому развитию событий, о котором предупреждает нас Господь.

     Семинар прошел в два этапа: на первом этапе, вводном, были разъяснены на основании Библии существующие учения о последнем времени в историческом аспекте, даны все необходимые для понимания и серьезного разговора на поставленную тему термины и определения.

     На втором этапе речь касалась конкретных материалов книги Откровения и других книг Библии, приводилось множество таблиц сопоставления текстов и диаграмм. Были вскрыты все несоответствия принятого учения о доскорбном восхищении Церкви (и распространенных других учений) и восстановлена последовательность событий последнего времени при котором стала очевидной цель Господа подготовить, провести и очистить Церковь через испытания, которые можно назвать как «гнев сатаны». В ряду событий последнего времени было указано наиболее вероятное место 2-го Пришествия Иисуса Христа и связь его с обетованием восхитить и избавить Церковь от времени, когда Господь будет производить суд над всяким нечестием этого мира (гнев Господень).

     Заключала семинар историческая справка о том, что таким же образом Церковь понимала события последнего времени от начала своего существования. Были приведены свидетельства из авторитетного у первой церкви источника «Учение Господа народам через 12 апостолов» (Дидахе) и учителей Церкви до седьмого века включительно (Ириней Лионский, Климент Александрийский, Августин Блаженный и многие другие).

     Как всегда, в конце семинара было уделено время для ответов на интересующие слушателей вопросы.

     Следующий семинар состоится через два месяца – 26 марта 2016 г. Тема семинара – «Церковь и Израиль».

(Перепечатано с procerkov.by)

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения