«Претерпевший до конца спасется»

29 октября 2016 года в церкви «Пробуждение» г. Минска прошел очередной семинар, посвященный общему обзору книги Откровение. Семинар проводил ответственный за духовное образование Объединения консервативных церквей, старейшина церкви «Пробуждение» Виктор Силивеевич Немцев.

Книга Откровение — одна из самых трудных для толкования книг Библии, но особенно остро толкователями решается вопрос о том, будет ли церковь испытана в период великой скорби, либо верующие будут избавлены от тягот испытаний.

На семинаре был дан обзор книги Откровение по главам. Было показано, что церковь будет нести скорбь. Особое внимание было обращено на то, как необходимо жить верующим, чтобы быть в истинной церкви, а не в составе “великой блудницы”.

Совершенно очевидно, что то христианство, которое исповедует лишь беззаботную земную жизнь, избирая земные ценности, все более связывая себя дружбой с греховным миром, никогда не согласится страдать и рисковать жизнью за истинные ценности, которые постепенно с течением времени переставали быть духовным ориентиром. Видя то, к чему придут такие верующие в последнее время, Иоанн «дивился удивлением великим» (Отк.17:6). Однако и сегодня уже многие христиане довольствуются поверхностным вероисповеданием, которое предпочитает «теплое» состояние, считая, что Господь лишь должен помогать им решать земные вопросы. Такие формальные христиане все меньше беспокоятся о необходимости серьезно измениться, взирая на Христа. Вскоре они не только перестанут считать себя нуждающимися в спасении, но, наоборот, будут говорить: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды» (Отк.3:17). В таком случае дружба с греховным миром уже видится как достижение, а не как духовное падение.

«Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни», — говорит Господь (Отк.2:10). Что же станет «венцом»? Неужели формальное христианство будет увенчано Господом? Мы видим, что «венец» ожидает тех, кто, быв испытан, остался верным даже до смерти.

Очень важно в современной повседневной жизни помнить, что «побеждающий наследует все» (Отк.21:7).

Следующий семинар, посвященный книге Откровение, планируется провести в январе 2017 г.

Рагуля В.А.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения